Der Spielplan der WM 2010

Der Spielplan der WM 2010
© dpa, Bernd Weissbrod

Gruppe A:

Freitag, 11.Juni:

Südafrika - Mexiko (16.00h, Johannesburg)

Uruguay - Frankreich (20.30h, Kapstadt - live bei RTL)

Mittwoch, 16.Juni:

Südafrika - Uruguay (20.30h, Pretoria)

Donnerstag, 17.Juni:

Frankreich - Mexiko (20.30h, Polokwane)

Dienstag, 22.Juni:

Mexiko - Uruguay (16.00h, Rustenburg)

Frankreich - Südafrika (16.00h, Bloemfontein)

Gruppe B:

Samstag, 12.Juni:

Südkorea - Griechenland (13.30h, Port Elizabeth)

Argentinien - Nigeria (16.00h, Johannesburg)

Donnerstag, 17.Juni:

Argentinien - Südkorea (13.30h, Johannesburg)

Griechenland - Nigeria (16.00h, Bloemfontein)

Dienstag, 22.Juni:

Nigeria - Südkorea (20.30h, Durban)

Griechenland - Argentinien (20.30h, Polokwane)

Gruppe C:

Samstag, 12.Juni:

England - USA (20.30h, Rustenburg)

Sonntag, 13.Juni:

Algerien - Slowenien (13.30h, Polokwane)

Freitag, 18.Juni:

Slowenien - USA (16.00, Johannesburg)

England - Algerien (20.30, Kapstadt - live bei RTL)

Mittwoch, 23.Juni:

Slowenien - England (16.00h, Port Elizabeth)

USA - Algerien (16.00h, Pretoria)

Gruppe D:

Sonntag, 13.Juni:

Serbien - Ghana (16.00h, Pretoria)

Deutschland - Australien (20.30h, Durban)

Freitag, 18.Juni:

Deutschland - Serbien (13.30h, Port Elizabeth)

Samstag, 19.Juni:

Ghana - Australien (16.00h, Rustenburg)

Mittwoch, 23.Juni:

Ghana - Deutschland (20.30h, Johannesburg)

Australien - Serbien (20.30h, Nelspruit)

Gruppen E - H

Gruppe E:

Montag, 14.Juni:

Niederlande - Dänemark (13.30h, Johannesburg)

Japan - Kamerun (16.00h, Bloemfontein)

Samstag, 19.Juni:

Niederlande - Japan (13.30h, Durban)

Kamerun - Dänemark (20.30h, Pretoria)

Donnerstag, 24.Juni:

Dänemark - Japan (20.30h, Rustenburg)

Kamerun - Niederlande (20.30h, Kapstadt - live bei RTL)

Gruppe F:

Montag, 14.Juni:

Italien - Paraguay (20.30h, Kapstadt - live bei RTL)

Dienstag, 15.Juni:

Neuseeland - Slowakei (13.30h, Rustenburg)

Sonntag, 20.Juni:

Slowakei - Paraguay (13.30h, Bloemfontein)

Italien - Neuseeland (16.00h, Nelspruit)

Donnerstag, 24.Juni:

Slowakei - Italien (16.00h, Johannesburg)

Paraguay - Neuseeland (16.00h, Polokwane)

Gruppe G:

Dienstag, 15.Juni:

Elfenbeinküste - Portugal (16.00h, Port Elizabeth)

Brasilien - Nordkorea (20.30h, Johannesburg)

Sonntag, 20.Juni:

Brasilien - Elfenbeinküste (20.30h, Johannesburg)

Montag, 21.Juni:

Portugal - Nordkorea (13.30h, Kapstadt)

Freitag, 25.Juni:

Nordkorea - Elfenbeinküste (16.00h, Nelspruit)

Portugal - Brasilien (16.00h, Durban)

Gruppe H:

Mittwoch, 16.Juni:

Honduras - Chile (13.30h, Nelspruit)

Spanien - Schweiz (16.00h, Durban)

Montag, 21.Juni:

Chile - Schweiz (16.00h, Port Elizabeth)

Spanien - Honduras (20.30h, Johannesburg - live bei RTL)

Freitag, 25.Juni:

Schweiz - Honduras (20.30h, Bloemfontein)

Chile - Spanien (20.30h, Pretoria - live bei RTL)

Achtelfinale:

Samstag, 26.Juni:

A1: 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (16.00h, Port Elizabeth)

A3: 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (20.30h, Rustenburg)

Sonntag, 27.Juni:

A4: 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (16.00h, Bloemfontein)

A2: 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (20.30h, Johannesburg)

Montag, 28.Juni:

A5: 1. Gruppe E - 2. Gruppe F (16.00h, Durban)

A7: 1. Gruppe G - 2. Gruppe H (20.30h, Johannesburg)

Dienstag, 29.Juni:

A6: 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (16.00h, Pretoria)

A8: 1. Gruppe H - 2. Gruppe G (20.30h, Kapstadt)

Viertelfinale:

Freitag, 02.Juli:

V3: Sieger A5 - Sieger A7 (16.00h, Port Elizabeth)

V1: Sieger A1 - Sieger A3 (20.30h, Johannesburg)

Samstag, 03.Juli:

V2: Sieger A2 - Sieger A4 (16.00h, Kapstadt)

V4: Sieger A6 - Sieger A8 (20.30h, Johannesburg)

Halbfinale:

Dienstag, 06.Juli:

H1: Sieger V1 - Sieger V3 (20.30h, Kapstadt)

Mittwoch, 07.07.2010:

H2: Sieger V2 - Sieger V4 (20.30h, Durban)

Spiel um Platz 3:

Samstag, 10.Juli:

Verlierer H1 - Verlierer H2 (20.30h, Port Elizabeth)

Finale:

Sonntag, 11.Juli:

Sieger H1 - Sieger H2 (20.30h, Johannesburg)

Anzeige